Как самостоятельно открыть ИП в Грузии в 2023 году

Как гражданину Беларуси, России или другой страны открыть ИП в Грузии? Рассказываю о своем опыте регистрации ИП и постановке на учет в налоговой за два дня и 75$.

В январе 2023 несколько ИП вызвали в грузинскую налоговую для сверки данных — три кейса, как проходили встречи, что спрашивали и какие документы просили.

Дата публикации 28 апреля 2022, обновления — под заголовком.

В Грузии иностранцам можно находиться до 364 дней в году, и, выехав на один день за границу, можно вернуться и продолжить пребывание. Становиться на учет в отделе миграции или где бы то ни было не нужно.

Также иностранцы могут свободно открывать ИП, банковский счет и вести бизнес в Грузии.

Несколько компаний предлагают услуги по удаленному (по доверенности) открытию ИП и счета в банке. Цены стартуют от 1500 EUR.

Вы находитесь в Грузии?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Прежде, чем продолжить, вы должны знать, что я не являюсь специалистом по налогообложению и данная статья не является руководством к действию, а лишь описанием моего личного опыта. Если есть сомнения, обратитесь к консультантам.

Регистрация ИП

Перед походом в дом юстиции я подключил местный номер телефона. Выбрал оператор Magti, 5 Гб и 60 мин по стране стоят 17 лари в месяц. Зарегистрировал свежую почту на gmail.com (с телефона можно регистрировать без подтверждения номера) — можно использовать и старую, это я, чтобы не путалось.

Взял с собой телефон, паспорт и деньги, и отправился в дом юстиции:

Некоторые операторы говорят по-русски, некоторые не говорят или не хотят. Но если вы с помощником-переводчиком, это не важно.

Как белорусу открыть брокерский счет в 2024 году и начать инвестировать в акции Google, Microsoft и других компаний. На основе своего опыта рассказываю, какие варианты доступны с белорусским паспортом, и какие есть нюансы в условиях санкций.

👉 Подписывайтесь на наш Telegram-канал о личных финансах в Беларуси

Лучше идти с утра (открытие в 9), в это время почти всегда у домов юстиции стоят «помогаторы», которые нужны для получения юридического адреса. Это люди, владеющие недвижимостью в Грузии, которые дают разрешение использовать этот адрес другим ИП в качестве юридического. Насколько я понял, туда в теории может приходить какая-то корреспонденция, но на практике маловероятно.

Стоимость услуг до 2022 года до 100 лари, в 2022 в среднем 150-200 лари.

Редко, но бывают недобросовестные помогаторы, которые по достижении «лимита» на предоставление адреса (какой именно лимит, я не в курсе), в одностороннем порядке «выселяют» тех, кому ранее предоставили адрес.

Поэтому лучше заранее поискать такого человека в местных чатах, самый популярный — этот телеграм-чат. На момент публикации есть страница с доверенными контактами, к которым уже многие обращались — https://telegra.ph/Nashi-doverennye-kontakty-po-registracii-IP-i-OOO-04-08. Также в этом чате есть много полезной информации в закрепленных сообщениях, советую полистать.

А еще лучше договариваться со своим арендодателем, т.к. по закону юр. адрес должен совпадать с фактическим адресом пребывания. Но большинство пользуются услугами продавцов адресов.

Обычно собирается небольшая группа желающих, вы заполняете анкету, и по очереди, вместе с помощником подходите к оператору.

Далее процесс прекрасно описан в этом ПОШАГОВОМ ГАЙДЕ в гугл доке. Пересказывать не буду, лишь отмечу некоторые моменты от себя.

Полистайте еще один полезный FAQ

SMS для подтверждения номера могут приходить на грузинской латинке. Для перевода есть сервис translatesms.ga

Я доплачивал за ускоренную регистрацию в этот же день, также за свидетельство о регистрации на английском языке — 75 лари.

Утром я подал заявку, вечером пришла SMS со ссылкой на регистрацию на сайте и свидетельства на грузинском и английском. Там указаны ваши имя и фамилия, ID, юридический адрес, дата регистрации, номер паспорта и личный номер, дата рождения.

Даже если потеряли файл свидетельства, его всегда можно скачать, зная ID, на сайте https://www.my.gov.ge/ka-ge/services/6/service/179

Налоговая

После регистрации ИП, можно идти в налоговую (Revenue service), с собой нужен только паспорт и деньги.

Зарегистрироваться можно заранее на сайте eservices.rs.ge, а у инспектора активировать аккаунт и подать заявление на предоставление статуса «малый бизнес» за 21 лари (но можно бесплатно в кабинете после активации). Этот статус дает право платить налог 1%, если выручка не превышает 500 тыс лари в год (около 160 тыс $).

Лучше заранее посмотреть, какие коды деятельности вам подходят. Вот общий список международных кодов 1-NACE_rev.2.pdf

А это список видов деятельности, подходящих для «малого бизнеса» — ссылка

Самые ходовые среди айтишников:

  • 62010 — Деятельность по компьютерному программированию
  • 6209 — Прочие информационные технологии и компьютерные услуги

В личном кабинете или в заявлении инспектору вы должны указать основной и дополнительные коды (по желанию).

Более подробно процесс описан ПОШАГОВОМ ГАЙДЕ в гугл доке, по нему я все и делал.

Бывает такой глюк, что в кабинете никуда не получается зайти, пока не прочтешь все уведомления.  А их там несколько страниц, и пока все не перещелкал, дальше меня в кабинет система не пустила.

В личном кабинете есть English версия, но перевод неполный, поэтому для удобства укажу прямую ссылку на анкету (где указан код деятельности и другая важная инфа) в кабинете https://eservices.rs.ge/ClientApp/dist/Organization

Банковский счет я не указывал и не ставил галочку о предоставлении данных. Насколько я понял, это обязательно для тех, кто работает с НДС.

Первого числа следующего месяца после постановки на учет в кабинете налоговой появится возможность выбрать тип налогообложения «малый бизнес», выберите его. Только теперь можно принимать платежи с налоговой ставкой 1%.

Пример: 10 апреля вы стали на учет и подали заявление на присвоение статуса «малый бизнес», а 1 мая выбрали в кабинете «малый бизнес». Налог по платежам с 1 мая будет 1%, до 1 мая — 20%.

Счет в банке

Подробно свой опыт открытия счета я рассказал в статье https://finbelarus.org/schet-v-gruzinskom-banke/

Налог 1% со статусом «Малый бизнес»

Подоходный налог в Грузии составляет 20%, но есть особой налоговый режим «малый бизнес», который позволяет даже нерезидентам платить всего лишь 1%, но есть нюансы.

Налоговый кодекс Грузии на русском языке: ссылка

Налог по «Малому бизнесу» в зависимости от оборота за последние 12 месяцев:

  • Оборот до 100 000 лари: налог в 1% от оборота до вычета расходов;
  • Оборот от 100 000 до 500 000 лари: налог 1% от оборота и 18% НДС* от оборота (ст. 165 НК Грузии);
    • * Если вы оказываете услуги иностранным клиентам электронным способом, то местом оказания услуг (ст. 162 НК Грузии), скорее всего, будет являться место регистрации клиента. На такие услуги обязанность уплаты НДС не возникает, но это не точно (!) — для точной информации по своему случаю обращайтесь к консультантам. Подробнее почитайте в этом посте.
  • Оборот свыше 500 000 лари: потеря статуса «Малый бизнес», подоходный налог 20% и НДС 18% с оборота.

Но следует учесть, что не по всем видам деятельности может быть присвоен статус малого бизнеса.

Открыв постановление 415 на официальном портале о специальных налоговых режимах https://matsne.gov.ge/ka/document/view/1164635?publication=0, вы найдете Приложение 4:

Перечень запрещенных видов деятельности, при которых предпринимателю не может быть присвоен статус малого бизнеса:

  1. Деятельность, требующая лицензирования или разрешения.
  2. Деятельность, реализация которой требует значительных капиталовложений (производство подакцизных товаров).
  3. Проведение валютно-обменных операций.
  4. Медицинская, архитектурная, юридическая или нотариальная, аудиторская, консультационная (в т.ч. налоговая) деятельность.
  5. Игорный бизнес.
  6. Кадровое обеспечение.
  7. Производство подакцизных товаров.

Если вы работаете по договору найма, либо оказываете консультационные услуги, вы не попадаете под малый бизнес.

По теме льготного налога, рекомендую прочесть статью грузинского налогового консультанта Гела Баршови https://tpsolution.ge/ru/1-naloga-v-gruzii-dlja-fiziceskih-lic-malogo-biznesa/

Налоговый кодекс Грузии на русском языке на официальном портале https://matsne.gov.ge/ru/document/view/1043717?publication=182

Обратите внимание, что открыв ИП в Грузии, вы все еще остаетесь налоговым резидентом своей страны, пока не пробудете в Грузии более 183 дней подряд в одном календарном году. А это значит, что у вас возникает обязанность оплатить подоходный налог для физлиц в стране своего резидентства с доходов по грузинскому ИП. В Беларуси это 13% на дату публикации, итого 1%+13%.

Декларация

Налоговую декларацию необходимо подавать ежемесячно, до 15 числа следующего за отчетным месяца.

Подробнее о том, как подать декларацию и оплатить налог https://finbelarus.org/nalogovaya-deklaratsiya-ip-v-gruzii/

Если вы не планируете вести деятельность какое-то время, поставьте галочку о приостановке в личном кабинете. Но декларацию с нулевым доходом все равно придется подавать каждый месяц.

Если ваш доход превысит 50 тысяч лари (17 тыс $), это является основанием для получения ВНЖ.

Также упомяну, что помимо «Малого бизнеса» есть «Микробизнес» — статус физлица с доходом до 30 тыс лари в год с подоходным налогом 0%.

Обратите внимание, что после публикации условия могут измениться, поэтому будьте внимательны, уточняйте информацию в чате.

Дистанционное открытие ИП и счета

До сентября 2022 открыть счет в грузинском банке по доверенности было довольно просто. Позже процент одобрения через посредников снизился, но это все равно возможно — пример кейса.

Надежнее личная поездка в Грузию и открытие счета самостоятельно либо с сопровождением. Услуги по сопровождению в открытии счета и ИП можно найти в чате.

Читайте также: Обзор условий по двум грузинским брокерам, дающим доступ к инвестициям на американском и европейском рынках.

Буду рад замечаниям и дополнениям, пишите в комментариях, регистрация не нужна.

5 2 голоса
Рейтинг статьи

Обнаружили ошибку или устаревшую информацию? Пожалуйста, напишите на почту finbelarus@yandex.by или в комментарии.

Подпишитесь на наш Telegram канал о личных финансах в Беларуси.

Рассказать другим про интересную статью:
ФинБеларусь - сайт о личных финансах в Беларуси
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии