Как и где можно купить билет из Минска в Варшаву и Вильнюс

Добрать в соседние Варшаву и Вильнюс можно автобусными рейсами а также на собственном авто. Чтобы избежать очереди на погранпереходах многие выбирают автобусы. Подробно рассказываем о том, как и где можно купить билет в Варшаву и Вильнюс — столицы соседних стран ЕС.

Пассажирское железнодорожное сообщение между Беларусью и странами Балтии приостановлено с пандемии коронавируса в 2020 году.

В чем плюсы?

На границе у автобусов отдельный канал, поэтому прохождение контроля занимает существенно меньше времени. Это особенно важно, если вам нужно успеть в аэропорт: нередки случаи, когда люди, передвигаясь именно на своих авто, опаздывали на рейсы по причине задержек на переходе.

Еще одно ключевое преимущество — для прохождения контроля вам нужен только паспорт с визой и индивидуальная страховка. Нет необходимости приводить в порядок свой автомобиль и спешно приобретать на него отнюдь не дешевый страховой полис в погранпункте.

Документы

На автобусе одной из представленных ниже транспортных компаний. Для покупки билета потребуется внести паспортные данные.

Если у вас паспорт нового образца — ID-карта с биометрическим «загранником», то требуется указывать сведения о том документе, который вы будете демонстрировать непосредственно при пересечении границы. То есть, не ID карту, а именно загран паспорт.

Также водители перед посадкой проверяют наличие у пассажиров въездной визы. Обязательно позаботьтесь о страховом полисе: без него вас с большой долей вероятности не пропустят польские либо литовские пограничники.

Ecolines

На сегодняшний день — самый удобный оператор, предлагающий комфортные по времени отправления рейсы в Польшу и страны Балтии. Во всех автобусах есть Wi-Fi, розетки для зарядки, функционирует кондиционер и туалет. При желании можно приобрести кофе. На отдельных рейсах — об этом указано в описании — есть возможность просмотра видео на встроенных планшетах. Сиденья удобные, так что даже при длительных поездках шея и спина остаются в порядке.

Как белорусу открыть брокерский счет в 2024 году и начать инвестировать в акции Google, Microsoft и других компаний. На основе своего опыта рассказываю, какие варианты доступны с белорусским паспортом, и какие есть нюансы в условиях санкций.

👉 Подписывайтесь на наш Telegram-канал о личных финансах в Беларуси

Покажем, как можно купить билет в Варшаву из Минска.

Открываем официальный сайт компании и находим раздел “Предложения”.

Выбираем вкладку “Международные перевозки” и находим соответствующий маршрут. Отправка идет с центрального минского автовокзала. Конечная остановка — автовокзал “Заходний”, традиционно для автобусов подобного типа.

График выезда представлен в центре страницы. А справа есть календарь с ценами — они меняются в зависимости от конкретной даты. Допустим, нам нужно уехать в Варшаву 29 января.

Следующий шаг — выбор времени отправления. На эту дату доступны 3 рейса, стоимость каждого — 130 BYN. Все прямые и примерно с одинаковым количеством времени в дороге. Выбираем вариант на 20.00.

Заполняем анкетные данные на пассажира:

  • имя и фамилия;
  • мобильный номер;
  • электронная почта.

Выбираем место в автобусе.

И ровно такую же информацию оставляем в поле для плательщика. Билеты нельзя забронировать — оплата производится в момент их приобретения на сайте посредством интернет-эквайринга от Webpay. Время ожидания транзакции — 20 минут. Подходят карты любых банков-эмитентов, работающие в платежных системах Mastercard и VISA.

Выехать можно не только из Минска — есть маршруты с посадкой в Гродно, Бресте, Лиде.

Большой плюс: у компании разработана система лояльности. За каждую поездку возвращается до 15% назад — в зависимости от количества потраченных на билет средств. Они конвертируются в валюту лояльности и могут быть использованы при оплате следующего рейса.

Чтобы стать полноценным участником этой программы, нужно иметь на сайте учетную запись.

По другому популярному направлению Минск-Вильнюс у Ecolines можно купить билеты от 60 рублей.

Интеркарс

Сайт ntercars-tickets.com

Еще один мастодонт белорусского рынка автобусных перевозок в Западную и Восточную Европу: 20-летний стаж внушает доверие. Компания сотрудничает с рядом более мелких перевозчиков и предлагает широкий диапазон направлений.

В Вильнюс с “Интеркарс” можно уехать от 70 BYN. На день планируется до 8 рейсов со средним временем пребывания в пути 3-5 часов. Конечно, из-за нестабильной ситуации на погранпереходе поездка может получиться куда более долгой.

Если вам нужен трансфер в вильнюсский аэропорт, то есть и такой маршрут. Он чуть дороже, и автобусы ходят реже.

Билет на автобус “Минск-Варшава” на официальном сайте компании можно купить от 105 BYN.

Значительный плюс — оплата производится не только картой через интернет-эквайринг, но и с помощью сервиса “Оплати”. Также формируется счет-заказ, который можно быстро оплатить через ЕРИП. Это удобно!

Passazhir.by

Сайт passazhir.by

Отличный вариант для тех, кто живет в Гомельской области. Компания организует перевозки по маршруту Гомель-Варшава, минуя столичное направление.

Есть несколько вариантов конечного пункта:

  • автовокзал “Заходний” — 120 BYN;
  • аэропорт “Шопен” — 140 BYN;
  • аэропорт “Модлин” — 200 BYN.

Цена билета может меняться — в зависимости от точки посадки. Автобусы проходят через Мозырь, Калинковичи, Петриков, Речицу, Лунинец, Пинск, Кобрин, Брест и Микашевичи. Tax Free, увы, не отмечают.

В отличие от других предложений на рынке забронированный билет можно оплатить наличными непосредственно при посадке. Это особенно удобно, если вы возвращаетесь в Беларусь, не имея национальной валюты на карт-счете.

Минсктранс

Сайт minsktrans.by

У государственного перевозчика расценки на рейсы примерно схожи:

  • в Варшаву — 140 рублей;
  • в Вильнюс — 105 рублей.

Указанные маршруты стартуют с центрального минского автовокзала. В стоимость билета входит багаж до 40 кг, а также ручная кладь не более 5 кг.

Действуют скидки:

  • дети до 12 лет — 50%;
  • инвалиды (1-ая и 2-ая группы) — 10%;
  • молодежь (13-26 лет) — 10%;
  • пенсионеры (от 60 лет) — 10%.

Если приобретаете сразу же и билет на обратный рейс, то на него распространяется скидка. Она может быть до 50%! Забронировать и оплатить место можно через сервис покупки билетов Infobus.

Какие еще варианты?

В сети есть немало сервисов, агрегирующих предложения от различных перевозчиков. К числу самых популярных относятся:

  1. expressbus.by
  2. warsaw.by
  3. atlasbus.by
  4. busfor.by

Объединяют их не только общие направления — Польша, Литва. Но и условия бронирования билетов: вы должны выкупить место до посадки. После оплаты на электронную почту приходит цифровой билет, который нужно показать при посадке.

Так как агрегаторы работают с большим количеством транспортных компаний, все вопросы по перевозкам нужно направлять непосредственно на фирму-исполнитель поездки. Она будет указана в вашем билете.

Реальная история вместо заключения

Мы с моей девушкой возвращались в Беларусь из Германии, транзитом как раз через Варшаву. Нужно было попасть в Гомель. На руках были только наличные деньги, немецкие карты были сугубо для внутреннего пользования (с пометкой DE) — поэтому для оплаты билетов не годились. Прошерстили кучу перевозчиков, бронировали места, но оплатить не было возможности: бронь слетала минут через 30-40 после оформления согласно регламенту сайта. Время поджимало, места разлетались — на носу были как всегда горячие на погранпереходах выходные. Случайно наткнулся на предложение от passazhir.by: это был ЕДИНСТВЕННЫЙ перевозчик, который принимал оплату наличными непосредственно при посадке в салон. На территории Польши оплатить билет можно было злотыми. Соответственно, если едете из Беларуси, то нужно подготовить для оплаты нашу валюту.

Стартовали без опозданий с автовокзала «Заходний» в Варшаве. Водитель дал сдачу до последнего гроша. Не ожидал.

Заявленного wi-fi в салоне, увы, не оказалось: водитель честно пытался настроить роутер, но безуспешно. Да и сам автобус показался холодным — дело было в ноябре, как раз выдались околоморозные дни. Однако мы были рады успешно вернуться на родину, поэтому на вот такие экстренные случаи смело можем рекомендовать как раз этого перевозчика.

Поделитесь и вы своим опытом поездок. Возможно, он поможет другим людям сделать правильный выбор!

5 1 голос
Рейтинг статьи

Обнаружили ошибку или устаревшую информацию? Пожалуйста, напишите на почту finbelarus@yandex.by или в комментарии.

Подпишитесь на наш Telegram канал о личных финансах в Беларуси.

Рассказать другим про интересную статью:
ФинБеларусь - сайт о личных финансах в Беларуси
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии